Страница обновлена 21.03.2018

Страница обновлена 21.03.2018

Стипендии и иные виды материальной поддержки

На основании Постановление Администрации Пошехонского МР от 29.12.2017г. № 1119  «О размере родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях Пошехонского муниципального района»

С 1 января 2018 г. с родителей (законных представителей) не взимается родительская плата за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулёзной интоксикацией.

Плата в размере 50% взимается с родителей (законных представителей),  имеющих 3 и более несовершеннолетних детей.

Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в МБДОУ

(основание приказ ДО Ярославской области № 10-нп от 25.03.2014г.)

Каждый родитель (законный представитель) может оформить компенсацию части родительской платы за присмотр и уход за ребенком  в МБДОУ.

Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в МБДОУ (далее – компенсация) устанавливается из расчета:

-20 процентов размера  родительской платы, фактически внесенной за присмотр и уход  – на первого ребенка в семье,

-50 процентов   размера родительской платы, фактически внесенной за присмотр и уход – на  второго ребенка в семье,

-70 процентов размера родительской платы, фактически внесенной за присмотр и уход – на третьего  и последующих детей в семье.

При назначении компенсации за второго и третьего ребенка учитываются дети в возрасте до 18 лет.

Размер компенсации  рассчитывается  пропорционально фактически внесенной  родительской плате до 10 числа каждого месяца.

Выплата компенсации носит заявительный характер и начисляется с момента подачи заявления и всех необходимых документов.

Для получения компенсации части родительской платы за присмотри уход за  ребенком в МБДОУ представляется заявление установленного образца при приеме ребенка в ДОУ и на 1 сентября календарного года (или в течение всего календарного года). Заявление регистрируется в бухгалтерии (или у руководителя).

К заявлению прилагаются  следующие документы:

-копия документа, содержащего информацию о лицевом счете заявителя в кредитной организации ( для правильности заполнения заявления) – по желанию

-копия свидетельства о рождении ребенка (детей), за присмотр и уход которого (которых) в образовательном учреждении вносится родительская плата (копия, 1 шт.)

-копии свидетельств о рождении других несовершеннолетних детей заявителя (копия, 1 шт.)

-документ удостоверяющий личность родителя (законного представителя) копия , с предъявлением оригинала свидетельства о браке ( в случае разных фамилий заявителя и ребенка)

Способы получения компенсации: перечисление в кредитную организацию на лицевой счет заявителя. Операции наличным расчетом согласно учетной политики учреждение не производит.

Компенсация назначается с месяца представления заявления на выплату компенсации и документов указанных выше.

Компенсация назначается за прошедший период, но не более чем за 3 месяца предшествующих обращению, и не ранее месяца, в котором возникло  право его получения.

Основанием для отказа в получении компенсации является предоставление неполного пакета документов.

Выплата компенсации начинается с месяца следующего за месяцем подачи заявления ( и всех документов) .

При невнесении родительской платы выплата компенсации приостанавливается.