Страница обновлена 31.01.2020

Страница обновлена 31.01.2020

Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса

ОУ функционирует с 1990 года. Детский сад имеет следующие виды благоустройства: электроосвещение;  водопровод, канализация, отопление. Все оборудование находится в удовлетворительном состоянии. В учреждении создана необходимая среда для осуществления образовательного и оздоровительного процесса. Имеются следующие помещения и территории:

- групповая комната;

- пищеблок;

- учебная комната;

- прогулочная площадка;

- хозяйственно-бытовые помещения.

Медицинское обслуживание в учреждении осуществляется по договору с ГУЗ ЯО Пошехонской ЦРБ: осмотр детей проводит фельдшер Дубасовского ФАПа.

Имеется компьютерное оборудование, выход в интернет.

В  группе ОУ созданы условия для самостоятельного активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности:

● условия для развития игровой деятельности (игровые уголки в соответствии с возрастом детей);

● условия для развития двигательной активности детей (физкультурный уголок);

● условия для развития детского творчества (уголки изобразительной и конструктивной, театрализованной деятельности детей);

● условия для воспитания экологической культуры ( уголок природы и уголок детского экспериментирования);

● условия для развития познавательной активности и речи (пособия и материалы).

Характер размещения игрового, спортивного и другого оборудования в основном обеспечивает свободный доступ к играм и игрушкам, материалам и оборудованию. Расположение мебели, игрушек и другого оборудования отвечает требованиям техники безопасности, санитарно – гигиеническим нормам. Педагогический коллектив заботится о сохранении и развитии материально – технической базы и создании благоприятных медико-социальных условий пребывания детей в ОУ.

Обеспеченность методическими материалами и средствами обучения и воспитания.

Вид помещения Оснащение

Групповая комната:

- сюжетно-ролевые игры
- самообслуживание
- трудовая деятельность
- самостоятельная творческая деятельность
- ознакомление с окружающим миром

-сенсорное развитие

-развитие речи

- ознакомление с художественной литературой

- развитие элементарных математических представлений

-детская мебель для практической деятельности;
- уголок для изобразительной детской деятельности;
- игровая мебель (атрибуты для сюжетно-ролевых игр);
- природный уголок;
- физкультурный уголок;
- конструкторы различных видов;
- головоломки, мозаики, пазлы, настольно-печатные игры и т.д.;
- развивающие игры;

- различные виды театров;

- оборудование для опытно-экспериментальной деятельности.

-дидактические игры на развитие психических функций – мышления, внимания, памяти, воображения

-дидактические материалы по сенсорике, математике, развитию речи, обучению грамоте

-географический глобус

-муляжи овощей и фруктов

-календарь погоды

-плакаты и наборы дидактических наглядных материалов с изображением животных, птиц, насекомых, обитателей морей, рептилий

-магнитофон, аудиозаписи

Спальное помещение:

- дневной сон
- гимнастика после сна
- спальная мебель
- физкультурное оборудование после сна: массажные коврики, мячи, кубики

Раздевалка:

- шкафчики для верхней детской одежды

- информационный уголок для родителей
- выставки детского творчества
- уголок для выносного материала

Компоненты предметно-развивающей среды.

Наименование центра

Оснащение

Художественно-        эстетическое развитие

Центр ИЗО

Бумага разного формата, разной формы, разного тона. Цветные карандаши, краски, кисточки, тряпочки, пластилин (стеки, доски для лепки). Цветная бумага, картон. Ножницы, клей, салфетки для аппликации. Место для сменных выставок детских работ. Место для сменных выставок произведений исскуства. Альбомы, краски. Наборы открыток, картинки, книги и альбомы с иллюстрациями.

Социально-коммуникативное развитие

Центр "Мы играем"

Атрибутика для сюжетно-ролевых игр ("Семья", "Больница", "Парикмахерская"). Предметы заместители

Сенсорный уголок

Центр "Почемучки"

Цент "Безопасности"

Центр "Моя Родина-Россия"

Дидактические игры. Настольно-печатные игры.

Календарь природы, комнатные растения. Сезонный материал. Макеты. Литература природоведческого содержания, набор картинок, альбомы. Материалы для проведения опытов. Инвентарь для трудовой деятельности.

Природный и бросовый материал. Дидактические и настольно-печатные игры по профилактике ДТТ. Макет. Дорожные знаки. Литература о правилах дорожного движения. Строительный материал. Плассмасовые конструкторы. Транспортные игрушки

Государственная символика. Наглядный материал: альбомы, картины, фотоиллюстрации и др.

Театральный уголок "В гостях у сказки"

Ширма. Различные виды театров.

Физкультурный уголок

Атрибуты к подвижным и спортивным играм. Оборудование для лазанья. Для катания, бросания и ловли